• 周四. 2月 9th, 2023

鑫聊财经网

鑫聊财经网:做一个全方位为全世界提供最新最快的新闻咨询网站

中国每年花280亿元进口榴莲,为啥不自己种?

admin

8月 29, 2022 , , , ,

中国作为世界第一大水果生产国,本土瓜果的产量不用多说,苹果、葡萄、荔枝等水果产量每年都是世界第一。韩国人吃不起的西瓜,在中国也才只要0.5-1.9元/斤。

外来引进品种车厘子、火龙果、百香果等,在中国果农的努力下,价格也被打平。但称霸果园的道路上,偏偏出现了榴莲这只“拦路虎”。据统计我国每年都要从国外进口榴莲,进口额高达280亿,而且国内榴莲价格也让人望而却步。

榴莲为什么这么贵?中国果农为什么不种植榴莲?

一、水果之王的身价

榴莲是一种神奇的水果,口碑极度两级分化,爱吃的人一顿能炫一整个,不爱吃的人一闻就吐。但中国人口众多基数大,爱吃榴莲的人加一起也是一个庞大的群体。

根据历年来官方公布的数据,中国人吃掉的鲜榴莲数量连年上涨。但国内种植市场供应不足,所以我国大部分榴莲都是从泰国、马来西亚等地进口的。

进口鲜榴莲数量从2018年的43.18万吨上升至2021年的82.16万吨,三年里进口量增加将近一倍,进口额增加了31.1亿美元。据不完全统计,仅仅今年上半年,我国从泰国进口的鲜榴莲数量就已经高达50多万吨。

若再加上马来西亚、越南等地的进口量,专家预测今年全年鲜榴莲进口额将会再创新高,远超280亿元人民币。

但即使是国内种植和如此高的进口量,依旧不能满足中国人民对榴莲的狂热喜爱。国内榴莲供应量远远不足,这一点从榴莲常年居高不下的价格就能看一二。

国内市场上流通的、比较受人们喜欢的榴莲可分为四个品类:金枕榴莲、猫山王榴莲、甲仑榴莲和干尧榴莲。

其中干尧榴莲和甲仑榴莲相对平价,广西壮族自治区、贵州省、云南省、广东省等集中批发区的价格分别在9.9-32元/斤和18-53元/斤。众所周知,榴莲是有壳水果,大小适中的榴莲均重4-5斤。所以即便是最不受追捧的这两类榴莲,一颗价格也在80-200元之间。

金枕榴莲作为市面上最常见的榴莲,味道比干尧榴莲和甲仑榴莲好,更受大家喜爱,价格也相对较贵。在集中批发区的批发价格最低30.6元/斤,最高58元/斤,熟果均重3-6公斤,消费者到手均价在180元/颗以上。

而作为“王中王”的猫山王榴莲,价格最为昂贵,每年在国内都能掀起一阵追捧浪潮。商家批发价格最低57元/斤,最高达到87.5元/斤,消费者到手均价在280元以上,中位价350元左右。

所以榴莲作为水果之王,不仅营养丰富味道特别,价格也很“美丽”。但榴莲这么受国人欢迎,价格这么高,为什么我国果农不能自己种植呢?280亿元中国人自己赚不香吗?

二、榴莲种植之战

中国作为制造业大国,无论是国内还是国际都一致认为,没有什么产品的价格是中国制造打不下来的。同样中国作为人口大国和农耕大国,为了保障民生,农产品的价格在农民、果农、现代农业科研人员的努力下,价格也相对比较低廉。

但榴莲的种植推广是我国果农和农研人员为数不多的失败案例。

传说榴莲是郑和下西洋时,从外国带回来的水果,李时珍的《本草纲目》中也有少许记载。但直到上世纪六十年代,国人看到了榴莲的药用价值和食用价值,发现市场空间巨大后,海南政府才建立了第一个榴莲种植研究实验基地。

海南政府投入了大量的研发经费,耗费了好几年时光,但最后却以失败告终。因为虽然中国可以种植榴莲,但想要大范围推广几乎是不可能的。

1.榴莲的生存环境严格受限。榴莲属于热带水果,对光照、温度和水分的要求非常高。比如,种植区域终年温度不能低于22度,否则榴莲树苗就会冻死。

2.榴莲的生长周期非常长。常见的果树2-3年就能开花结果,但榴莲树7-8年才能结果,若要想果实品相好,则至少要20年的树龄。而且一颗榴莲树虽然年产2次,但果农能卖出的果实数量只有70-80个。

所以榴莲的生长周期长、果实数量少,不能为果农提供短期收入,而且长期抗风险能力差,这就导致果农种植热情低。

3.采摘、保存、运输过程风险大。成熟的榴莲树将近20米,高空摘取果实本就危险,更何况还需要果农在树下接榴莲,一不小心就会砸中脑袋。而且榴莲虽然外表很多刺,但实际非常娇弱,保存运输都需要特定的环境,成本很高。

结语

总的来说,面对榴莲市场的巨大空间和利润,国内的果农和农研人员当然非常“眼红”,但苦于种植条件受限很难大范围推广。所幸近几年广东和广西种植基地传来好消息,国产榴莲初绽头角,希望以后越来越好,才能把榴莲价格打下来。

好在榴莲不是刚需产品,还有很长的时间可以慢慢研究。最后,你们喜欢吃榴莲吗?是香榴党还是臭榴党?

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注